Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 16:26

ОТДЕЛ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ Поворинский муниципальный район

Меню сайта
ГОСУСЛУГИ
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 99
Форма входа
Главная » 2017 » Апрель » 7 » Курсы повышения квалификации
09:49
Курсы повышения квалификации

Руководителям муниципальных методических служб и образовательных организаций

Кафедра педагогики и методики гуманитарного образования ВИРО

 

Убедительно просим довести до сведения учителей, желающих пройти курсы повышения квалификации.

 

Закончен приём заявок на бюджетные очные курсы повышения квалификации музыкальных руководителей дошкольных образовательных организаций по ДПОП «Деятельность музыкального руководителя ДОО в контексте введения и реализации ФГОС дошкольного образования».

Сроки обучения: 11 -13 апреля, 17-20 апреля 2017 г.

Группа сформирована и приступит к занятиям 11 апреля в 9-00

в ауд. 201.

 

Продолжается приём заявок на бюджетные очные курсы повышения квалификации учителей истории и обществознания по ДПОП  «РЕАЛИЗУЕМ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ СТАНДАРТ. ТРУДНЫЕ ВОПРОСЫ ИСТОРИИ: КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В РОССИИ».

Аннотация программы

«РЕАЛИЗУЕМ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ СТАНДАРТ.

ТРУДНЫЕ ВОПРОСЫ ИСТОРИИ:

КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В РОССИИ».

 

Коллективизация сельского хозяйства, проходившая одновременно с раскулачиванием трудового крестьянства страны, продемонстрировала факт создания в СССР советской социалистической модели организации государства и общества. В настоящее время, подвергая критическому анализу события советского периода отечественной истории, целесообразно ответить на вопрос о том, было ли обобществление крестьянских хозяйств в конце 1920-х – начале 1930-х гг. обусловлено объективными закономерностями развития страны? Для понимания сущности социалистической модернизации СССР необходимо уточнить внутреннее содержание таких общенациональных процессов как раскулачивание и коллективизация, оценить масштабы их непосредственного влияния на общественное сознание населения страны, осознать их ведущую роль в практической деятельности по построению социализма в России.

Предлагаемый курс не только концентрирует внимание на названных вопросах, но и детализирует историю советской деревни второй половины 1920-х – первой половины 1930-х гг. Материалы курса освещают историю формирования политических настроений сельского населения в 1920-е гг., характеризуют противоречивое отношение разных социальных групп к идее обобществления крестьянских хозяйств, воссоздают реалии советской действительности рассматриваемого времени. Курс базируется на использовании большого количества архивных документов, иллюстрирующих формы и методы раскулачивания и коллективизации в центрально-черноземном регионе России. Большое внимание курс уделяет рассмотрению истории массового голода 1932-1933 гг. как крупнейшей государственной репрессии в СССР.

Курс знакомит слушателей с материалами демографической статистики, свидетельствующими о рождаемости, смертности, миграциях населения бывшей Центрально-Черноземной области. Данные источники позволяют определить конкретные человеческие потери, понесенные регионом от осуществления политики коллективизации, и объективно выявить внутреннюю противоречивость данного процесса.

Предлагаемый курс сравнивает явления прошлого и настоящего, что помогает формированию ценностных приоритетов учащихся и осознанию наиболее результативных путей социально-экономической модернизации современной России.

 

Сроки обучения: 18-20 апреля 2017 г.

 

Продолжается приём заявок на бюджетные очные курсы повышения квалификации педагогов предметов гуманитарной направленности по ДПОП «Инновационные технологии реализации ФГОС в гуманитарном образовании».

Сроки обучения: 19-20 апреля, 24-27 апреля 2017 г.

 

Продолжается приём заявок на бюджетные очные курсы повышения квалификации учителей истории и обществознания по ДПОП «РЕАЛИЗУЕМ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ СТАНДАРТ. ТРУДНЫЕ ВОПРОСЫ ИСТОРИИ: ОБРАЗОВАНИЕ И РАСПАД СССР».

 

Аннотация программы

 

«РЕАЛИЗУЕМ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ СТАНДАРТ.

ТРУДНЫЕ ВОПРОСЫ ИСТОРИИ:

ОБРАЗОВАНИЕ И РАСПАД СССР».

 

            Многонациональный характер России является одной из отличительных черт ее исторического развития. В настоящее время неизменно актуальной остается задача укрепления межнациональных связей и сохранения государственного единства РФ. Для выполнения такой задачи большое значение имеет изучение исторического опыта образования и распада СССР.

            Данный курс ориентирован на анализ исторических предпосылок образования СССР, он предлагает развернутую характеристику национальной политики как самодержавия, так и партийно-государственного руководства Советской России. Выявление противоречивой сущности такой политики позволяет понять причины успешного создания в 1922 г. обширного многонационального социалистического государства.

            Политическая прочность вновь созданного СССР не помешала возникновению в нем целой серии значимых межнациональных противоречий, которые, постепенно накапливаясь, впоследствии привели к распаду союзного государства. Предлагаемый курс детализирует проблемы таких межнациональных противоречий, он воссоздает черты политических настроений национальных обществ и исследует проблему возникновения межнациональной неприязни.

            Курс рассматривает формы и методы советской государственной национальной политики, подчеркивает сложность и противоречивость любых проблем, возникавших в сфере межнациональных отношений. Курс выделяет события массовых государственных репрессий по отношению к целым этническим общностям, он знакомит с историей проведения депортаций ряда народов СССР в 1930-1940-е гг. В материалах курса разделены политические и экономические составляющие межнациональных противоречий.

Большое внимание курс уделяет обострению межнациональных противоречий в период проведения политики перестройки во второй половине 1980-х гг, и анализирует так называемый «Парад суверенитетов».  Своей содержательной целью курс ставит научное объяснение причин распада СССР в 1991 г.

Материалы курса помогают понять происхождение и сущность межнациональных проблем современности, а также предложить наиболее эффективные способы их разрешения. В целом, курс будет содействовать формированию ценностных приоритетов учащихся и осознанию наиболее результативных путей этнополитической модернизации современной России.

 

Сроки обучения: 25-27 апреля 2017 г.

 

Куратор – Курова Светлана Петровна (ауд. 203, тел. 235-36-29).

Заявки по предложенному образцу направлять на адрес эл. почты kafedrapedgumobr@viro36.ru. В теме письма указать «Учителя русского языка и литературы с 18 апреля»

 

 

 

 

Уважаемые коллеги!

Заявки просим направлять по принятой форме на электронную почту: kafedrapedgumobr@viro36.ru

В строке электронного письма «Тема» необходимо обязательно указать свою должность и желаемые сроки прохождения курсов (например: учитель музыки 02.02.17-17.02.17)

С уважением, специалист по учебно-методической работе кафедры ПиМГО Курова С.П.

 

З А Я В К А

на участие в курсах повышения квалификации

__________________________________________________________________________________________________

название курсов

      1. Ф И О _____________________________________________________
      2. Район______________________________________________________
      3. Место работы  ______________________________________________
      4. Должность __________________________________________________
      5. В каких классах работаете _____________________________________
      6. Стаж работы в данной должности_______________________________
      7. Наличие квалификационной категории ___________________________

8.  Уровень владения компьютером:

      начинающий пользователь,

 пользователь среднего уровня,

 уверенный пользователь

 (нужное подчеркнуть)

      1. Сроки прохождения последних курсов повышения квалификации по предмету   _______________________________________________________

  10. Желаемые сроки прохождения курсов повышения квалификации_______

______________________________________________________________

11.  Контактные телефоны ________________________________________

12. Адрес электронной почты (ОБЯЗАТЕЛЬНО) ______________________

 

Дата заполнения заявки.                                                                                 

Просмотров: 418 | Добавил: Donn | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Личный прием гражд
Статистика
Качество услуг
телефон доверия
Прием заявлений
#господдержка36.рф

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz