Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 14:31

ОТДЕЛ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ Поворинский муниципальный район

Меню сайта
ГОСУСЛУГИ
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 99
Форма входа
Главная » 2018 » Март » 3 » 02.03.2018 г Мероприятия в общеобразовательных учреждениях посвященные 100 -летию ВЛКСМ
16:36
02.03.2018 г Мероприятия в общеобразовательных учреждениях посвященные 100 -летию ВЛКСМ

           В школах продолжается проведение мероприятий посвященных 100- литию создания  Комсомола.

Так за период с 2 февраля по 2 марта 2018 г. в МКОУ «СОШ №3» г.Поворино и МКОУ Октябрьская СОШ  были проведены такие мероприятия как:выставка фотографий «Комсомольская молодость моя»; выставки книг «Произведения о комсомоле»; классные часы с просмотром презентаций и видеороликов на темы: «Что такое комсомол?», «История создания комсомола», «Комсомольская биография моей малой Родины»,«Летопись комсомольских строек»;встречи с воинами афганцами на темы: «Комсомольцы на войне» ,«Комсомольская юность моя»;  возложение цветов на могилы Афганцев и у памятников и мемориалов; уроки мужества «Комсомол в ВеликойОтечественнойвойне»; беседы «29 октября - день рождения ВЛКСМ»; литературно-музыкальная гостиная (песни, стихи)

«Комсомол, ты в памяти моей…»; школьный этап всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» (с акцентом на чтение произведений по комсомольской тематике»;  конкурс классных презентаций по комсомольской тематике«Не расстанусь с комсомолом – буду вечно молодым».

Мероприятие проводились в школьном краеведческом музее. Ребята узнали об организации первой комсомольской ячейки в селе Калмык. Первыми комсомольцами села были Беломыльцев Федор Самсонович, Ненахов Андрей Власьевич, Чернавцев Иван. В феврале 1920 года в селе Калмык была организована первая комсомольская ячейка. Возглавил её Беломыльцев Федор Самсонович. Также Федор Самсонович много лет был корреспондентом газеты «Голос комсомольца».Урок мужества проводился в зале Боевой Славы школы.Учащиеся узнали  имена героев-комсомольцев, которые отдали жизни в борьбе за освобождение: Александр Матросов, Зоя Космодемьянская, Николай Гастелло и многие другие.
 Комсомол в годы войны являлся основным помощником Коммунистической партии. В интересах выполнения комсомолом военных задач, укрепления армии и флота были осуществлены важные мероприятия и выработаны конкретные формы участия комсомольских организаций в вооруженной борьбе с врагом.Важнейшими из них являлись:
комсомольские мобилизации в армию и на флот;участие комсомола в формировании отдельных частей и комплектовании отдельных родов войск;
участие в подготовке и отправке на фронт обученных резервов через Всевобуч; отбор, подготовка и направление молодежи для диверсионно-разведывательной работы в тылу врага; военно-шефская работа комсомольских организаций.

Самое активное и деятельное участие принимали комсомольцы в вооруженной борьбе с немецко-фашистскими захватчиками на фронтах войны. По призыву в ряды армии и флота в годы войны ушло 3,5 млн. комсомольцев. Свыше 40 процентов общего состава комсомола находилось в годы войны в действующей армии. На классном  часу«Летопись комсомольских строек» учащиеся работали над проектами. Проектная деятельность учащихся 7 класса включала в себя индивидуальную и групповую деятельность под руководством ученика-куратора, который проведя исследование, предложил названия комсомольских строек. Учащиеся в группах и индивидуально выбрали темы для проектов. Работали по определенному плану: история создания, строительства; роль комсомольцев в строительстве; история и современность. Итогом проектов стала их защита на классном часе. Во время беседы в 8 классе «29 октября - день рождения ВЛКСМ» ребята узнали об истории организации ВЛКСМ. Классный руководитель Сизова М.В. приготовила презентацию о комсомоле.Февральская революция 1917 года способствовала увеличению общественно-политической активности молодёжи. Начали появляться молодёжные организации рабочих «Труд и свет» и другие, члены которых ориентировались на социалистические партии. В 1917 году в Петрограде организационно оформился ориентирующийся на большевиков Социалистический союз рабочей молодёжи (ССРМ). 29 октября4 ноября 1918 года прошёл I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодёжи, на котором было провозглашено создание РКСМ.На литературно-музыкальной гостиной (песни, стихи) для учащихся на тему: «Комсомол, ты в памяти моей…» прозвучали стихи:Г.Львов «Работа у нас такая», Ф.Т.Селянин«Стройотрядовцам», Н.Добронравов «Я-комсомол».

Песни:А.Пахмутова, Н.Добронравов «Только так победим», «Ленин! Партия! Комсомол!», «Любовь, Комсомол и Весна», В.Добрынин, В.Татаринов «Комсомол-моя судьба».

На школьном этапе всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» ребята с 5 по 9 класс читали произведения по комсомольской тематике. Победителем стал ученик 9 класса Дуплищев Вадим. Он читал отрывок из романа Н.Островского «Как закалялась сталь».На конкурсе классных презентаций по комсомольской тематике«Не расстанусь с комсомолом – буду вечно молодым» ребятами с 7 по 9 класс были представлены презентации о комсомоле. Победителем стала ученица 9 класса Попова Ольга. Она приготовила презентацию не тему: «История комсомола».На встречу с учащимися  была приглашена ветеран труда, бывший учитель нашей школы Афанасова Таисия Васильевна. Она рассказала ребятам о годах своей нелегкой послевоенной юности.

Просмотров: 496 | Добавил: Donn | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Личный прием гражд
Статистика
Качество услуг
телефон доверия
Прием заявлений
#господдержка36.рф

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz