Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 05:39

ОТДЕЛ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ Поворинский муниципальный район

Меню сайта
ГОСУСЛУГИ
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 98
Форма входа
Главная » 2017 » Декабрь » 13 » 09.12.2017 г. Патриотическая акция «День Героев»
13:58
09.12.2017 г. Патриотическая акция «День Героев»

В целях укрепления духовных ценностей, сохранения памяти о героическом прошлом России  в Поворинском муниципальном районе с 6 по 9 декабря была объявлена патриотическая акция посвященная Дню героев.

в канун Дня Героя Отечества в школах были организованы мероприятия, посвящённые этому празднику: защита проектов «Герои – наши земляки»; конкурсы рисунков «Есть такая профессия…»; классные часы «Гордится Родина героями!», «Героям земли русской посвящается», часы посвящённые подвигу юных патриотов России в годы Великой Отечественной войны. Ребята узнали такие имена, как Петя Клыпа, Валя Котик, Зина Портнова, Лёня Голиков, Марат Казей; беседы и уроки на темы мужества и чести «9 декабря – День Героев Отечества», «Памяти павших будьте достойны», в ходе которых дети узнали об истории возникновения праздника «День Героя Отечества», о подвигах народа, ребята знакомились с великим полководцем Великой Отечественной войны маршалом Г.К. Жуковым. Они узнали об умелом командовании Жукова, о его победах и наградах. Были показаны интересные компьютерные презентации "Гордимся славою героев", "Героические страницы истории Отечества", "Война глазами детей", "О гражданском долге, мужестве и героизме". На слайдах были изображены герои Отечественной войны 1812 года, герои Великой Отечественной войны, герои Афганистана и герои наших дней. Учащиеся познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. В библиотеках школ были организованы выставки старых военных фотографий «Победа в лицах и событиях», посещали музеи и  комнаты и уголки боевой и трудовой славы, возложение цветов, митинги у памятников и мемориалов. 

В рамках реализации проекта «Эстафета поколений» во всех школах были организованы  и проведены встречи школьников с ветеранами ВОВ, ветеранами –афганцами, ветеранами участниками чеченской кампании и др. Так состоялась встреча с капитаном 1 ранга в запасе, руководителем районного отделения ВРОО «Колыбель русского флота» Грошиковым Александром Алексеевичем, в ходе которой гость рассказал ребятам о службе на флоте, ответил на вопросы детей, призвал юношей выбрать военную профессию.

На мероприятия был приглашен Власов Валерий Григорьевич подполковник в отставке, заместитель председателя организации ветеранов Вооруженных сил России- летчик гражданской авиации, который рассказал много интересного о своем служении Родине.  Ребята с большим вниманием слушали его рассказ, а после выступления задали много вопросов. Учащиеся с интересом рассматривали фотографии, принесенные летчиком, а так же состоялась встреча с приглашенным летчиком военной авиации Петровым Владимиром Дмитриевичем старшим лейтенантом в отставке, который в ходе беседы рассказал много интересного для ребят о своих подвигах и подвигах своих сослуживцев в мирное время.

         Так же была организована встреча с подполковником в отставке, председателем районной организации ветеранов Вооруженных Сил России Григорьян  Гаригеном  Азатовичем, который  рассказал ребятам о своем жизненном пути

       Встреча с участником боевых действий в Афганистане Гавриловым Александром Николаевичем. Во время беседы звучали  песни в исполнении гостя.

     Встреча с ветераном ВОВ Калининым Константином Тихоновичем. Константин Тихонович принял участие в театрализованной программе, в процессе которой он оказался на встрече с журналистами, которые взяли у него интервью.

               На мероприятия был приглашен и военный летчик, гвардии майор в отставке Ковтун Леонид Анатольевич, участник боевых действий во Вьетнаме, Анголе, Афганистане, на Кубе. Ребята с интересом слушали рассказ Леонида Анатольевича о выполнении интернационального долга, задавали вопросы.

      Для учащихся была организована встреча с представителями общественной организации ветеранов воздушных десантных войск и войск специального назначения г. Борисоглебска и Борисоглебского района  с Шапошниковым Ю.Г. - председатель организации, Сасевым С.В. Также на встрече присутствовали Корчагин В. П., выполнявший интернациональный долг в Египте, Кичигин А.В. -  выполнявший интернациональный долг в Афганистане и Корчагина В.И. - председатель совета ветеранов с. Байчурово. Был показан фильм о службе в ВДВ.

        Проведено открытое мероприятие «За Россию, за народ и за все на свете»  на которое был приглашен Кудрявцев Виктор Иванович. 

       На мероприятие был приглашен офицер запаса Словин Александр Николаевич, проходивший службу в Ракетных войсках стратегического назначения (г. Балабаново, Калужская область). С большим интересом учащиеся слушали выступление Александра Николаевича о нелегкой и интересной службе. отмечено, что этот праздник имеет давнюю историю.

В жизни всегда есть место подвигу, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям, нравственной стойкости. На тематических классных часах ребята выясняли, какими чертами должен обладать современный герой. В жизни каждого человека есть место для подвига. Но обязательно ли подвиг связан с риском для жизни? Ведь героическим поступком можно считать не только подвиги, но и значимые дела, совершенные во благо людей.

Просмотров: 340 | Добавил: Donn | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Личный прием гражд
Статистика
Качество услуг
телефон доверия
Прием заявлений
#господдержка36.рф

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz