Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 21:49

ОТДЕЛ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ Поворинский муниципальный район

Меню сайта
ГОСУСЛУГИ
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 99
Форма входа
Главная » 2017 » Сентябрь » 21 » 21.09.2017 г. Итоги «Месячника безопасности» в общеобразовательных учреждениях
12:49
21.09.2017 г. Итоги «Месячника безопасности» в общеобразовательных учреждениях

          Отдел по образованию и молодёжной политике администрации Поворинского муниципального района на письмо Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 08.09.2017 г. № 01/566 «О предоставлении информации о проведении месячника безопасности» предоставляет следующую информацию.

 В соответствии с приказом департамента образования, науки и молодежной политики  № 944 от 10 августа 2017 г. , отделом по образованию и молодежной политике администрации Поворинского муниципального района принят приказ №246 от 16.08.2017 г. «Об обеспечении безопасности образовательных организаций в связи с началом нового учебного года, а так же при проведении 1 сентября 2017 года мероприятий связанных с празднованием дня знаний», в рамках, которого предусмотрено исполнение п. 3.4.

Во избежание возможных террористических актов, других противоправных действий, угрожающих жизни и здоровью учащихся, воспитанников и сотрудников образовательных организаций, проведены  дополнительные инструктажи и внутриобъектовые учения с лицами, осуществляющими охрану и пропускной режим, направленные на подготовку персонала к действиям при обнаружении подозрительных предметов с признаками самодельных взрывных устройств; проведены инструктажи, нацеливающие персонал на выявление признаков террористических угроз,  уточнен порядок действий персонала в случае угрозы или при совершении акта незаконного вмешательства; персонал предупрежден о неукоснительном исполнении  регламента взаимодействия должностных лиц, осуществляющих физическую охрану объектов образования, провести проверки исполнения регламентов; в коридорах, учительской  и классных комнатах размещена  наглядная информация по действиям при обнаружении подозрительных предметов.

В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на дорогах и улицах, адаптации детей к транспортной среде в местах постоянного места жительства и учебы, и в связи с началом нового учебного года  организованы и проведены тематические занятия по безопасности дорожного движения (4-5 классы);  просмотр   видеофильма «Правила дорожного движения» (8-9 классы); конкурс рисунков по ПДД «Наши друзья - светофор и дорожные знаки» ( 1-10 класс);  урок с родителями по безопасности дорожного движения; спортивное мероприятие «Безопасная дорога»; пропагандистская  и разъяснительная  работа среди сотрудников школы  совместно с начальником ОГИБДД ОМВД РФ по Поворинскому району Чуфицким А.В. по безопасности дорожного движения, необходимости использования средств безопасности детьми-водителями вело-мото транспорта, использование детских удерживающих устройств. Всего в мероприятиях, проводимых в рамках «Единого дня дорожной безопасности» приняло участие 2400 обучающихся и 124 родителя.

1 сентября во всех общеобразовательных учреждениях Поворинского района прошел Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности» который  проводился с целью выработки единых подходов в области безопасности жизнедеятельности, привлечения внимания к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», отработки практических навыков действий в различных чрезвычайных ситуациях, популяризации Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» (далее - ВДЮОД «Школа безопасности», движение), а также повышения престижа профессий пожарного и спасателя.

С этой целью в школах в рамках празднования 1 сентября и месячника безопасности  были проведены следующие мероприятия:

Уроки безопасности, викторины на темы: «Безопасность на все 100»,

 «Условия безопасного поведения», «Условия безопасного поведения»; уроки-лекции: «Безопасность и защита человека в ЧС», «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях. Тушение пожаров с помощью огнетушителя», «Вязка узлов на спасательной веревке», также обучающимся рассказывали о системе гражданской обороны, истории её возникновения: «История создания ГО».

         Помимо теоретических  были проведены и практические занятия на знание правил  поведения в чрезвычайных ситуациях:  «Работа с приборами радиационно-химической разведки», «Эвакуация при пожаре», «Надевание ОЗК», деловая игра «Спринт от пожара»,   демонстрация  работы пожарной машины.

       Практические занятия по основам оказания первой помощи пострадавшим: «Оказание первой помощи. Наложение повязок и шин», «Надевание противогаза и наложение ватно-марлевой повязки», «Транспортировка пострадавших на носилках» и др.

Просмотров: 327 | Добавил: Donn | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Личный прием гражд
Статистика
Качество услуг
телефон доверия
Прием заявлений
#господдержка36.рф

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz