Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 21:44

ОТДЕЛ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ Поворинский муниципальный район

Меню сайта
ГОСУСЛУГИ
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 99
Форма входа
Главная » 2017 » Июль » 16 » 7.07.2017 г. «Молгород 2017»
09:03
7.07.2017 г. «Молгород 2017»

Представители Поворинского муниципального района приняли

 участие в областном Молодежном образовательном  форуме

 «Молгород 2017»

Молодежный образовательный форум Воронежской области «Молгород-2017» стартовал на базе отдыха «Ласточка» в поселке Волна-ШепелиновкаНовоусманского района в понедельник и продолжал свою работу на протяжении всех пяти дней  с 3 по 7 июля. Форум собрал 400 юношей и девушек в возрасте от 18 до 30 лет со всего региона.

     Образовательный молодежный форум «Молгород» проводился в девятый раз. Организаторы – департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области и Областной молодежный центр. Информационный партнер – РИА «Воронеж».

     Образовательная программа форума была построена по трем тематическим дням: 4 июля – «Лидер и команда», 5 июля – «Проектный подход», 6 июля – «Информация правит миром». В рамках каждого тематического дня прошли лекции, мастер-классы, тренинги, воркшопы от ведущих региональных и федеральных экспертов: политиков, бизнесменов, общественников и профессиональных тренеров.

       Работа Форума была  построена на основе 11-ти тематических площадок: «Молодежное самоуправление»; «Кураторы Российского движения школьников»; «Добровольчество»; «Творческая молодежь»; «Молодежные СМИ»; «Педагогические отряды: от миссии к результату»; «Работающий бизнес»; «Специалисты сферы государственной молодежной политики»; «Молодежные и студенческие клубы»; Кейс-клуб «Зодчество VRN», и  была новая площадка, например, «Активисты в сфере укрепления межнациональных отношений в молодежной среде».

Всего на форум было заявлено более 500 заявок, из них прошли заочный этап 400. В их числе  и участники Поворинского района:

-Коробко Марина Анатольевна, площадка Специалисты  в сфере государственной молодежной политики»

-Акчибаш Татьяна Александровна, площадка «Творческая молодежь»

-Кривцов Алексей Владимирович,  площадка «Молодежное самоуправление»

 -Коробко Алёна Евгеньевна, площадка «Добровольчество».

Ежегодно форум посещают более 100 гостей и экспертов регионального и федерального уровня.  В этом году активная молодежь форума познакомилась  более чем с 50 экспертами различного профиля. Кроме того, у них была  возможность поучаствовать в «Конвейере молодежных проектов». Для этого надо было заполнить анкету и презентовать свой социальный проект.

Традиционным почетным гостем форума выступает Алексей Васильевич Гордеев – губернатор Воронежской области

6 июля 2017 г. Губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев посетил Молодежный образовательный форум Воронежской области «Молгород - 2017».

 «Мы из Воронежской области!» - таков девиз массовогофлешмоба, который участники «Молгорода» провели здесь же в рамках форума. Парни и девушки вместе с Алексеем Гордеевым сформировали фигуру очертаниями: точь-в-точь наш регион на карте. Губернатору - почётное место на точке, обозначающей столицу Черноземья. Затем - уже традиционная часть программы, на которой глава области ответил на вопросы участников форума. Молодёжь интересовали не только проблемы насущные, но и то, каким губернатор видит будущее Воронежа. Общаясь с ребятами, Алексей Гордеев неоднократно подчеркнул: каждый молодой человек должен стать хозяином своей жизни. Иными словами, должен быть «проактивным». Например, самостоятельно решать, куда идти учиться и где работать.

«Надо готовиться к тому, что среда, в которой ты будешь жить и работать, в которой тебе придётся принимать решения и нести ответственность, - далеко не всегда будет идеальной. Так что будьте готовы идти к заветной цели с упрямством и терпением, неся достойный багаж ценностей», - сказал Алексей Гордеев.

 Быть активными и не отступать от своих идеалов. Такой совет дал участникам этого молодёжного образовательного проекта губернатор Алексей Гордеев. Глава Воронежской области посетил образовательные и дискуссионные площадки и пообщался с молодёжным активом региона. В разговоре приняли участие не только ребята из областного центра, но и представители районов.По мнению главы области, одним из основных качеств должна быть ответственность за свои поступки. С ним согласились и руководители волонтёрских организаций региона. Одно дело - просто давать людям деньги, совсем другое - стараться помочь изменить их жизнь.

«Вопрос, на мой взгляд, именно в мотивации волонтёрства, как такового, - считал один из участников молодёжного образовательного форума. - Это очень интересное направление для того, чтобы организовать коллектив. Оно требует больших усилий, и далеко не каждый на это сможет пойти. Но, при должной самоотдаче, при должной постановке задач это будет очень эффективным методом для того, чтобы подтянуть людей к идее добровольчества, приобщить их к оказанию помощи другим».

       Губернатор Алексей Гордеев отметил серьезность молодых людей и, в свою очередь, поинтересовался у участников форума: что такое патриотизм?

«– Это максимально искренне, с любовью выполнять свою задачу, свои обязанности. Теория малого дела по Достоевскому».

Программа «Молгорода-2017» была очень насыщена. Помимо разговоров на темы профессиональных ориентиров, участники форума пробовали свои силы в различных творческих мастерских, тренингах и воркшопах от ведущих региональных и федеральных экспертов. В их роли  выступили некоторые чиновники областного правительства, а также известные бизнесмены и общественники.

         Интересными были и вечерние активности и мастер-классы такие как: интеллектуально- развлекательные игры «Киношот» и  «Кинобаттл», соревнования по киберспорту «FIFA», гонки на радиоуправляемых машинках, танцевальный мастер-класс, рисование песком, мастер-класс по созданию открыток и многое др.

На итоговом общем сборе были подведены итоги форума, особо отметили самых активных участников образовательных площадок, которых наградили дипломами Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области  за «Активное участие в деятельности образовательных площадок».

Так в сфере государственной молодежной политики были награждены представители двух районов Поворинского- Коробко Марина Анатольевна, ведущий специалист по молодежной политике и Пулин В. Павловского района, а всем участникам форума вручены сертификаты.

Просмотров: 404 | Добавил: Donn | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Личный прием гражд
Статистика
Качество услуг
телефон доверия
Прием заявлений
#господдержка36.рф

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz